Перейти к содержанию
ru
de en

Милейовице — откройте паломнический ландшафт и чешскую культуру

Жильё: Милейовице

2 взрослых · без детей · 1 номер
Реклама · При бронировании мы можем получить комиссию.

Милейовице и паломнический ландшафт Доброй-Воды

Особенно хорошо характер Милейовице раскрывается через местные часовни и памятные места, а также через паломнический ландшафт Доброй-Воды. Добра-Вода — паломническое место в двух с половиной километрах от Милейовице. С территории Доброй-Воды открываются виды на южночешский ландшафт. Поэтому при выборе жилья в Милейовице важны не только отдельные здания, но и чётко очерченное культурное окружение.

Церковь, Крестный путь и часовни

Строительство церкви в Доброй-Воде началось в 1889 году и завершилось 29 мая 1891 года. Она посвящена Царице Небесной, Пресвятой Деве Марии. Крестный путь возле Доброй-Воды датируется 1891 годом и состоит из четырнадцати часовен. Церковь и Крестный путь в Доброй-Воде являются самостоятельными элементами паломнического ландшафта.

Ниже барочной часовни с источником целебной воды в Доброй-Воде находится ещё одна, меньшая часовня. Она посвящена Деве Марии и располагает Крестным путём с живописными изображениями. Из местного источника Доброй-Воды можно пить воду на свой страх и риск. Барочная часовня, меньшая часовня и источник образуют разные местные и культурные ориентиры.

В самой Милейовице также есть небольшие памятные места. Местная часовня стоит рядом с детской площадкой. Возле этой часовни находится памятник жертвам Первой мировой войны. За пределами Милейовице, в направлении Пршеховице, стоит реплика двухперекладинного креста; оригинал двухперекладинного креста хранится в музее в Страконице. Таким образом, на месте вы увидите реплику, а оригинал хранится в Страконице.

Реклама

Для планирования поездки полезно различать эти места: в Доброй-Воде церковь, Крестный путь и часовни представляют сакральную архитектуру и религиозную традицию. В Милейовице и по направлению к Пршеховице к ним добавляются местная часовня, памятник и реплика креста как самостоятельные памятные места.

Паломничество с фиксированной ежегодной датой

Особой датой является ежегодное пешеходное паломничество из Страконице в Добру-Воду: оно проходит 8 мая, а если этот день приходится на воскресенье — 7 мая, по маршруту протяжённостью около 16 км. Расстояние около 16 км превращает паломничество в длительный пеший путь с определённой целью в Доброй-Воде. В пути в 12:00 предусмотрена остановка у часовни в Милейовице с молитвой за общину. Во время Доброводской пoути ежегодно проводится месса в церкви Доброй-Воды.

Другие места в Чехии

Если помимо Милейовице вы хотите сравнить другие чешские места, здесь представлен краткий список: Початки, Катовице, Страшице, Тхоржовице, Звотоки, Гаек-у-Баворова, Баворов и Штекень.

Перейти к общему обзору путешествий: округ Страконице.

Реклама · При бронировании мы можем получить комиссию.