Откройте для себя Осова-Битышку

Осова-Битышка сочетает выразительное историческое наследие с живыми традициями, современным искусством и возможностями для велосипедных и пеших прогулок.

Исторический центр с необычными деталями

Приходская церковь Святого Иакова Старшего — старейшее историческое здание в Осова-Битышке. От её позднесредневековых укреплений сохранились отдельно стоящая башня и остатки крепостных стен. Примечательны также барочные ворота церкви: они относятся к числу немногих памятников такого типа в Чехии. Таким образом, в одном месте сосредоточена не только церковная история, но и сохранившаяся часть бывшей оборонительной системы.

Вторым историческим центром является замок Осова. Не позднее начала XIV века он стал сохранившимся центром владения, связанного с Осова-Битышкой. К замково-парковой территории относится парк с небольшими сооружениями, водотоками и прудами. Этот комплекс создаёт особый акцент рядом с приходской церковью и превращает Осову в место, интересное путешественникам, которые хотят совместить историческую архитектуру с благоустроенными открытыми пространствами.

Искусство и традиционная праздничная культура

Культурная жизнь этого места продолжается и сегодня. Галерея Sýpka в Осова с 1990 года используется как выставочная галерея современного искусства. В сезон с весны до осени здесь проходят сопутствующие мероприятия на стыке изобразительного и исполнительского искусства, а также музыкальные выступления. Для планирования поездки это означает дополнение к историческим достопримечательностям: в зависимости от даты пребывания к архитектуре и парку можно добавить посещение выставки или мероприятия.

Другую форму культурного опыта представляют Krojované lidové tance и Chasa, которые имеют в Осова-Битышке давнюю традицию. В 2007 году Krojované lidové tance впервые стали частью Svatojakubská pouť. С 2015 года во время этого паломничества исполняется также Moravská špacírka. Эти временные ориентиры показывают, что местная праздничная культура не только передаётся из поколения в поколение, но и дополняется новыми постоянными элементами.

Велосипедный маршрут и отдых у пруда Třídvorský rybník

Для активного отдыха по территории Осова-Битышки проходит обозначенный на национальном уровне велосипедный маршрут № 5241. Те, кто хочет включить велосипедную поездку в свой маршрут, могут рассматривать его как конкретную отправную точку для дальнейшего планирования, не ограничивая пребывание только культурной программой.

У пруда Třídvorský rybník есть два разных места для остановки. Třídvorský minibar — это бар самообслуживания, открытый для всех и предназначенный как место отдыха во время прогулок. В баре U Františka у пруда Třídvorský rybník предлагают кофе, разливные напитки и горячий шоколад. Таким образом, прогулку у этого пруда можно совместить с простым перекусом или отдыхом в заведении.

Выбирайте жильё в соответствии с идеей поездки

При поиске отеля или другого жилья в Осова-Битышке стоит сначала определить основную цель пребывания. Для дней, посвящённых культуре, главными объектами будут приходская церковь, замок Осова, парк и галерея; тем, кто планирует велосипедные поездки, стоит учесть маршрут № 5241 при дальнейшем выборе. Для более спокойного дня можно запланировать посещение пруда Třídvorský rybník с двумя описанными местами для остановки.

Сравнить варианты размещения в Осова-Битышке

Проверьте цены, наличие мест и удобства на даты поездки напрямую на Booking.com.

Посмотреть варианты размещения и предложенияРеклама · Партнёрская ссылка на Booking.com

Другие направления

Для дальнейшего поиска можно также рассмотреть Милешин, Боровнице, Зубржи, Короужне, Дворжиште, Сираков, Бржейец и Рудолец.

Перейти к обзору региона: район Ждяр-над-Сázavou.